ua en ru

Куда пойти в Киеве на выходных 29 апреля – 1 мая

Куда пойти в Киеве на выходных 29 апреля – 1 мая Фото: Пасхальные праздники в этом году будут насыщенными (Styler.rbc.ua)

IV Всеукраинский фестиваль писанок, Paska Fest 2016, выставка Clouded Lands, Фестиваль бюджетных путешествий, показ лучших фильмов от uFilmFest, рокабилли-фестиваль "УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!" #12, открытие Зеленого театра

Майские праздники в этом году удачно совпали со Светлой Пасхой. Отдыхать будем четыре дня, и начинать можно уже сегодня.

Пасху будут отмечать сразу на нескольких столичных локациях. На Софийской площади пройдет IV Всеукраинский фестиваль писанок, рядом – на Владимирской горке – сотоится Paska Fest 2016. Парк Феофания, ВДНХ и аутлет-городок "Мануфактура" также ждут гостей, подготовив развлекательные программы.

Отведав вкусные куличи и разрисовав несколько писанок, отправляйтесь на первый в Украине фестиваль бюджетных путешествий #1DOLLARTRIP. Опытные трэвел-хакеры расскажут, как посетить максимально много стран за минимальное количество денег. Актуальная тема перед началом летнего сезона.

Выходные подготовили насыщенную концертную программу. В пятницу сразу два украинских коллектива презентуют свои новые альбомы – группа SINOPTIK и электро-поп коллектив Tape Flakes. Обратите внимание, что сегодня в 23:00 стартует вечеринка по случаю открытия столичного Зеленого театра. 30 апреля и 1 мая в клубе Atlas пройдет по-настоящему взрывное событие - рокабилли-фестиваль "УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!" #12.

Пятница, 29 апреля

Необычный пластический спектакль "Рождение творчества. Из прошлого в будущее" состоится в 19:00 в галерее ВЫСОЦКИЙ (ул. Воздвиженская, 40). Впервые танцевальное выступление увидела итальянская публика. Именно в Италии постановка заняла первое место на конкурсе "Меригар под звездами". В конце 2014 года коллективв "Белая Ворона" представил Украину на Международном Фестивале Современного Танца в Алжире, подготовив специальный номер на 30 мин. Вернувшись домой, артисты доработали спектакль и готовы представить его украинскому зрителю. Стоимость входного билета – 100 грн.

Спектакль-концерт о культовой британской группе JOY DIVISION

Фото: Спектакль-концерт о культовой британской группе JOY DIVISION пройдет на сцене Apelsin magic cafe (concert.ua)

В 20:00 еще один творческий коллектив – киевский "Дикий театр" – представит биографический спектакль о культовой британской группе JOY DIVISION и ее солисте Иэне Кертисе. Спектакль-байоптик пройдет в Apelsin magic cafe (ул. Красноармейская, 19).

Благодаря экспрессивной музыке, обвинениям в нацизме и скандальным эпилептическим припадкам солиста, группа JOY DIVISION быстро стала популярной среди британской молодежи. В 2016 году, спустя 36 лет после смерти Иэна Кертиса, его судьба и песни не забыты. На улицах европейских стран опять появились люди в футболках с изображением вокалиста, лодыжки и запястья которых пестрят тату с цитатами из песен Joy Division. Этот культ не обошел и Украину - в честь Дня рождения певца режиссер Ксения Скакун собрала вместе молодых украинских актеров из разных театров, чтобы создать необычный биографический спектакль о легенде мирового пост-панка. Во время предстоящего спектакля зрители увидитят 10 эпизодов из жизни Иэна Кертиса, услышат каверы на лучшие песни группы и окуннутся в атмосферу британских 70-х. Билеты (150 грн.) можно купить онлайн.

"Сверхновая звезда" альтернативной и инди-сцены Украины – группа SINOPTIK - презентует свой новый альбом "Interplanet Overdrive" на сцене MonteRay Live Stage (ул. Прорезная 8). Выступление состоится в 20:00. Молодой коллектив затмил остальных конкурсантов и стал победителем национального финала Global Battle Of the Bands. Их уникальный стиль – это коктейль из мощного гитарного рока и психоделичного саунда синтезаторов, исполняемый с невероятной экспрессией и динамикой. Перед тем, как показать уровень украинской рок-музыки всему миру в финале конкурса в Берлине 26 мая, SINOPTIK выступят перед украинскими зрителями. Стоимость билетов: 80-100 грн. Купить билет можно онлайн.

Также в 20:00 свой новый альбом "Made for love" презентует еще одна группа - электро-поп коллектив Tape Flakes. На протяжении 2015 года от киевского коллектива Tape Flakes не было слышно ни звука. Все это время, вдохновленная музыкой 70-х годов, группа провела в студии, упорно работая над новым альбомом. В итоге, если сравнивать с более ранними минималистичными электронными работами, звучание кардинально поменялось в сторону сочного живого саунда. Концерт пройдет в клубе Sentrum (ул. Шота Руставели, 11). Купить билет (за 120 или 350 грн.) можно онлайн.

В 21:00 в библиотеке BOtaN (ул. Воздвиженская, 9-19) Рома Лях прочтет повесть-притчу Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан". Рома Лях - актер театра и кино, играл главную роль Джонатана в одноименной постановке "Свободного театра". Зарегистрироваться на встречу: (044) 227-00-51. Стоимость входного билета - 150 грн.

Вечер пятницы приберег еще один концерт. В 22:00 в Docker Pub (ул. Богатырская, 25) состоится концерт украинского коллектива "Без Обмежень". С первых аккордов своих композиций Without Limits заряжает позитивной энергетикой каждого слушателя, с первых концертов покоряет своей харизматичностью, завоевывая все больше и больше поклонников. Еще в 2005 году рок–бенд становится учасником украинского финала всемирно известного фестиваля The Global Battle Of The Bands и выступает как "лучшая новая группа Западного региона Украины". На данный момент песни коллектива звучат в эфире многих радиостанций Украины. Стоимость входного билета – 75 грн.

Открытие зеленого театра в Киеве

Обратите внимание, что уже сегодня в 23:00 стартует вечеринка по случаю открытия Зеленого театра (Парковая дорога, 2), посетить которую обещает израильский диджей и продюсер, бывший барабанщик дэт-метал-группы Shabira Borgore (настоящее имя Асаф Боргер). Ознакомиться с заявленным составом исполнителей, а также купить билеты можно здесь.

Суббота, 30 апреля

С самого утра, в 9:00 на Певческом поле открывается выставка тюльпанов. Более 250 тыс. весенних цветов разместились на территории в 3500 кв. м. Красные, желтые, сиреневые, белоснежные они гармонично переливаются в 10 масштабных композициях, созданных каждым районом Киева. Вся эта красота будет работать до 29 мая. Стоимость входного билета: 25-30 грн. (льготники и дети до 7 лет бесплатно).

фестиваль самостоятельных бюджетных путешествиях – #1DOLLARTRIP

Впереди — летние праздники, и уже сейчас многие задумываются, куда бы отправиться отдохнуть подешевле. Обратите внимание, что в субботу стартует первый фестиваль самостоятельных бюджетных путешествиях – #1DOLLARTRIP. Здесь расскажут, как посетить максимально много стран за минимальное количество денег. 30 апреля и 1 мая на фестивале пройдут выступления 24 спикеров. Гости мероприятия узнают: как путешествовать много, а платить мало; как проложить самый быстрый/удобный/красивый маршрут; как стать "своим" в любом уголке мира, найти крутое жильё, а ещё лучше — бесплатно или очень дёшево. #1DOLLARTRIP пройдет в пространстве IDF Reforms Lab (ул. Верхний Вал). Стоимость билетов: от 210 до 600 грн. Ознакомиться с программой мероприятия и купить билеты можно здесь.

Всеукраинский фестиваль писанок

Фото: Украинское исскуство росписи пасхальных яиц стало главным акцентом фестиваля авторской писанки на Софийской площади (Styler.rbc.ua)

Безусловно, не забываем о пасхальных праздниках. В столице пройдет целый флешмоб приуроченных к Пасхе мероприятий.

С самого утра до позднего вечера на Софийской площади будут отмечать Светлый праздник. 30 апреля и 1 мая свою работу продолжит IV Всеукраинский фестиваль писанок. На открытом воздухе можно увидеть 374 больших пасхальных яйца, расписанных вручную мастерами со всех уголков Украины. Еще в марте каждому художнику прислали акриловые краски и белоснежную пластиковую заготовку. Как именно расписывать яйца, художники решали сами. Через несколько недель организаторы получили разнообразные работы: писанки в черно-белых цветах "инь-янь", с элементами вышивки и фрагментами пейзажей, с водопадами, готическими узорами и даже с репродукциями картин известных художников.

Обратите внимание, что рядом с масштабной выставкой работат специальный пасхальный городок с фуд-кортом, сувенирами и развлечениями для детей и взрослых. Вход на мероприятие – свободный.

Paska Fest 2016

Paska Fest 2016 - гармоничное продолжение выставки писанок на Софиевской площади. Фестиваль проходит на Владимирской горке. С самого утра здесь начнутся мастер-классы, кулинарные батлы и выступления музыкальных коллективов. Интересно, что организаторы Paska Fest также подготовили свою выставку писанок. Детей ожидают аттракционы и возможность сфотографироваться на специально созданном пасхальном фоне.

По словам организаторов, Paska Fest – это "фестиваль с европейской душой". Кроме традиционных украинских блюд, здесь можно попробовать европейскую кухню, а на специальной ярмарке купить не только пасхальные сувениры и поделки, но также современные брендовые вещи от украинских дизайнеров.

Присоединиться к светлому празднику Пасхи приглашает и аутлет-городок "Мануфактура" (Киевская область, с. Ходосовка, Обуховское шоссе). Гости увидят выступления народных коллективов, обучатся мастерству росписи и декорирования писанок, попробуют куличи по украинским и голландским рецептам на ярмарке. А самым маленьким гостям радостное настроение подарят профессиональные аниматоры. Вход свободный. При этом обратите внимание, что городок работает с 12:00 до 19:00.

Необычный и уж совсем не пасхальный отдых предлагают организаторы спортивных гонок RTR Time Attack. Time Attack – кольцевое соревнование, в котором пилоты соревнуются на лучшее время круга. Разнообразие классов позволяет принимать участие в заездах не только профессиональным пилотам на подготовленных автомобилях, а и любителям на гражданских авто. Команда RTR первой начала проводить гонки Time Attack в Украине. Все началось в 2012 году, и с тех пор серия динамично развивается, а команда организаторов каждый раз старается подготовить что-то новое для пилотов и зрителей. В 2016 году RTR Time Attack расширяет географию. Гонки пройдут в Киеве, Одессе, Полтаве и Львове. Открытие сезона пройдет в Киеве на автодроме "Чайка" (ул.Антонова, 2) 30 апреля. Узнать более подробную информацию и купить билеты (от 70 грн.) можно на сайте организаторов.

Выставка Clouded Lands

Фото: Выставка Clouded Lands позволяет сделать собственные выводы о Чернобыльской трагедии (Styler.rbc.ua)

Настоятельно рекомендуем посетить Мыстецкий Арсенал (ул. Лаврская 10-12), где проходит выставка Clouded Lands, посвященная 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Международный арт-коллектив Food of War, который исследует взаимосвязь тем пищи и войны через искусство, разработал проект выставочного тура по Европе, воссоздав путь радиоактивного облака. Кинопоказы, лекции, фотографи, инсталляции рассказывают о самой масштабной техногенной катастрофе мира. Выставка продлится до 9 мая, после чего проект презентуют в Беларуси, Германии, Италии, Испании, Норвегии и Англии. 30 апреля на протяжении всего дня здесь будут показывать фильм "Чорнобыль. Зона будущего". Обратите внимание: выставка не будет работать 1-2 мая.

Выставка Александра Ройтбурда

Фото: Выставка Александра Ройтбурда продлится до 29 мая (odessa-life.od.ua)

C 11:00 до 18:00 в галерее "Мистецька збірка" (ул.Терещенковская, 13) проходит выставка работ скандального украинского художника Александра Ройтбурда "Осторожно, окрашено!" Первую работу из этой серии Ройтбурд написал еще в 2003 году. Это был автопортрет в виде усеченной главы Иоанна Предтечи. Через одиннадцать лет художник создает еще один беспокойный автопортрет: с груди прорастает рука с указательным перстом, а над головой нависла иранская папаха - в ней Ройтбурд стоял на Майдане во время акций протеста. Впоследствии эти тревожные картины станут первыми в новом творческом цикле художника. Вход на выставку – свободный.

Выставка "Золотой фонд мини текстиля Литвы"

Фото: Выставка "Золотой фонд мини текстиля Литвы" открыта в субботу до 16:00 (vi.ill.in.ua)

В рамках программы самого масштабного культурного партнерства Украины и Литвы, продолжается серия событий, посвященных популяризации "всего литовского" в нашей стране. В этот раз для киевлян открыли коллекцию текстильных миниатюр, представленную на выставке "Золотой фонд мини текстиля Литвы". Цель выставки – популяризировать литовское текстильное искусство, предоставить людям из других стран возможность ознакомиться с визуальным искусством Литвы. Работы, представленные на выставке, уже попали в золотой фонд литовского текстильного искусства. Они также были экспонированы на международных выставках, получили важные награды. Экспозиция проходит в галерее "КалитаАртКлуб" (ул. Академика Богомольца, 6) Режим работы: 11.00-16.00. Вход свободный.

рокабилли-фестиваль "УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!" #12

В клубе Atlas (ул. Артема, 37-41) пройдет по-настоящему взрывное событие - рокабилли-фестиваль "УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!" #12. Мощная волна музыкальной энергетики захлестнет каждого, кто придет приобщиться к rockabilly/psychobilly культуре. Начиная с 2005 года рокабилли-фестиваль радовал зажигательной музыкой, которая удивительным образом сочетает экспрессивность и агрессивность панк-рока и мелодичность кантри. 30 апреля создавать настроение будут следующие украинские коллективы: WiseGuyz, Freno De Pedales, Руки'в Брюки, Outer Space, The Troubled, Smokin A-. Билеты (от 120 до 350 грн.) можно купить онлайн.

международный кинофестиваль короткометражного кино uFilmFest

В 19:00 в кинотеатре "Кинопанорама" стартует международный кинофестиваль короткометражного кино uFilmFest, в рамках которого состоится показ 10 лучших фильмов. Первым покажут "Лучший международный фильм" — нидерландскую ироническую анимацию "Овечий магазин" Йорна Льюверинка. Также зрителям представят "Лучший национальный фильм" — Electroman от украинского режиссёра Никиты Скоморохова о необычном электрике, который достигает успехов, несмотря на все проблемы. Стоимость входного билета – 50 грн. Программа мероприятия – на сайте кинотеатра.

Воскресенье, 1 мая

1 мая трэвел-хакеры - так называют тех, кто знает самые тонкие нюансы самостоятельных путешествий – продолжат делиться ценным опытом бюджетных путешествий. Тематический фестиваль #1DOLLARTRIP пройдет с 12:00 до 21:00 в пространстве IDF Reforms Lab (ул. Верхний Вал, 10). Программа и билеты (от 210 до 600 грн.) – на сайте организаторов.

Пасхальный уикенд в Киеве

Фото: Пасхальный уикенд в Киеве порадует сразу несколькими фестивалями (bykvu.com)

Напомним, что 1 мая на Софийской площади будет проходить IV Всеукраинский фестиваль писанок, неподалеку от которого, на Владимирской горке, веселье продолжит европейский пасхальный фестиваль Paska Fest 2016.

Отпраздновать Пасху 1 мая можно будет также на ВДНХ. После фестиваля "Зимняя страна" открываются летние развлечения – "Країна розваг". Утром в воскресенье здесь представят масштабное празднование Пасхи: на центральной площади у фонтана с 11:00 до 13:00 пройдет пасхальный молебен, а затем – пасхальное разговение (10:00 – 22:00). Кстати, теперь все мероприятия на ВДНХ – бесплатные.

Отметить Пасху 1 мая к себе приглашает парк Феофания. Здесь гостей ждут праздничные развлечения и детские конкурсы, угощения и живая музыка. Сюда можно приходить с 12:00 и оставаться до позднего вечера. Вход - 10 грн., для школьников и студентов - 5 грн., детям до 7 лет и пенсионерам - бесплатно.

Аутлет-городок "Мануфаткура" – еще одна яркая пасхальная локация в 15 минутах езды от Киева на маршрутке.

1 мая Клуб Atlas (ул. Артема, 37-41) приглашает на продолжение самого драйвового рокабилли-фестиваля "УКРАБІЛЛІ ВИБУХ!" #12. Создавать настроение будут: Ot Vinta, The Hypnotunez, The Twilighters, Shakin' Guts, Space PsychoTropic Plankton, Black Cat Bone + MC Kumachev, Rockin' DJs Melvis, Balbess, Kiev Rebel Radio. Обещают только живой звук. Билеты (от 120 до 350 грн.) можно купить онлайн.

С 29 апреля по 1 мая 2016 года в Международном Выставочном Центре (Броварской проспект, 15) пройдет финал международного киберспортивного турнира WePlay League по Dota2 с призовым фондом в $200 000. LAN-финал в Киеве - это масштабное мероприятие на площадке в 18 000 квадратных метров, из которых 250 кв. м только экранов. Световое шоу, косплееры, нон-про турниры, Дота-кафе, розыгрыши и призы для посетителей, фотосессии и автограф-сессии - все в лучших традициях киберспорта с разнообразными вариантами проведения досуга для разных посетителей мероприятия. Ознакомиться с программой мероприятия можно здесь.