ua en ru

В очередном российском фейке пенсионеров призывают в армию

Всех, кто не согласен служить в Нацгвардии, якобы закрывают в психиатрических лечебницах и там "воспитывают"

В России ложь уже давно перестала быть пороком и превратилась в национальный вид спорта. Безумнейших информационных фейков так много, что отследить их все почти невозможно. Да, впрочем, и не нужно, ведь это сродни конспектированию бреда душевнобольного в психиатрической лечебнице.

Как оказалось, об этих скорбных местах в российских ток-шоу тоже уже давно сочинили страшилку. В ней несчастых пенсионеров заставляют идти служить в армию, чтобы убивать сепаратистов - их родных и близких, а тех, кто отказывается, отправляют в психушку, где жестоко истязают.

"Вчера, перед отъездом сюда, я получаю звонок от своей знакомой из Краматорска. Это на той территории, оккупированной. Я с ней полторы недели не разговаривал. Она говорит: "Я только что вышла из психбольницы Краматорска". За то, что она положительные эмоции высказывала в адрес Донецкой народной республики, ее забрали в магазине, привезли в краматорскую, я подчеркиваю, в краматорскую психбольницу, приковали к постели, и четыре дня она была прикована. Она говорит: "Я не могла в туалет сходить, я не могла воды попить". Через каждый час приходили и выбивали дурь", - описывает "немыслимую жестокость" украинцев мужчина с характерным фрикативным "г", отчего звучит вся эта ложь еще более гнусно.

"А рядом в палате были привязаны люди из Амвросиевки. Это на нашей территории находится. Те. которые уехали туда, ну вроде бы как там пенсию получить, а их в армию там начинают призывать. Их зовут к себе, говорят, идите освобождайте свои дома, идите воюйте против своих городов. Они не хотят. Их приковывают к постели и начинают воспитывать", - продолжает гость студии свой фантасмагорический рассказ.

Все это звучит дико для нормального человека. Впрочем, в России в подобное поверить все же могут. Ведь упекать оппозицию в лечебницы для душевнобольных - практика для страны не новая. Так еще в советские времена в подобном месте оказалась, например, Валерия Ильинична Новодворская.

Кстати, несмотря на всю свою несуразность, подобные фейки живучи. Так, недавно давно разоблаченный миф о "распятом мальчике" ожил на уроке патриотизма в Кировграде.