Курков о 9 мая: "Нужно чтить жертв и их память, а не делать идеологические обобщения"
Фото: Андрей Курков (Facebook)
Известный украинский писатель Андрей Курков заявил, что праздновать День Победы нужно менее помпезно и одинаково чтить погибших.
"Мой дед тоже родился в Ленинградской области, а погиб и похоронен под Харьковом. Первое: важно вспоминать всех, кто погиб в той войне. Второе: уходить от советской помпезности. Третье: нужно чтить жертв и их память, а не делать идеологические обобщения, я имею в виду всех жертв, погибших на территории Украины, независимо от страны происхождения", - рассказал он в интервью Оnline.ua.
По его словам, из истории надо вынести для себя урок, что человечество не учится на собственных ошибках.
"Например, сегодня есть две опасные тенденции в Европе — антиевропейская, направленная против идеи единой Европы, и антимиграционная, направленная против мигрантов. В школах всех стран Европы следует учить, что нет "наших" и "чужих", а есть люди, которые придерживается общих правил морали и законов, и люди, которые их нарушают", - отметил Курков.
Кстати, Курков заявил, что российское правительство думает "мертвыми мыслями Иосифа Сталина".