ua en ru

В Люксембурге начнут добывать полезные ископаемые на астероидах

В Люксембурге начнут добывать полезные ископаемые на астероидах Фото: Власти Люксембурга хотят добывать полезные ископаемые на астероидах (nnm.me)

Начало работ обойдется в десятки миллиардов долларов, а потенциальный объем рынка оценивают в триллионы долларов

В Люксембурге планируют начать добычу полезных ископаемых на астероидах. Коммерческими партнерами государства станут американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources of the US.

3 февраля официальное заявление властей Люксембурга озвучит заместитель премьер-министра герцогства Этьен Шнайдер, сообщает Financial Times.

Парламент страны пока не одобрил проект, поэтому точная стоимость его неизвестна.

Инициатива предусматривает поиск на астероидах, которые находятся между Землей и Марсом, редких минералов.

"Сама фраза "добыча полезных ископаемых в космосе" звучит несколько футуристично, но технология уже существует", - отметил генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

Дорден рассказал, что люди знают, как добраться до астероида, как провести там буровые работы и доставить полученные образцы на Землю.

Гендиректор Европейского космического агентства предположил, что начало работы обойдется в десятки миллиардов долларов, потенциальный объем рынка он оценил в триллионы долларов.

Кстати, в Facebook найдены "секретные" шахматы.