"Повторение ХVІ века": писатель рассказал, почему украинцы постоянно недовольны своей властью
Фото: Андрей Курков (facebook.com andrei.kurkov)
По его словам, украинцам нужно научиться уважать законы
Один из самых известных на Западе украинских писателей, единственный писатель постсоветского пространства, чьи книги вошли в топовую десятку европейских бестселлеров, Андрей Курков рассказал, почему украинцы постоянно недовольны своей властью. Об этом передает Укринформ.
По его словам, украинцы всегда были индивидуалистами и эгоистами – в хорошем, европейском смысле этого слова
Курков говорит, что украинцы не хотели коллективизации именно потому, что не хотели быть вместе, как в тюрьме или в армии, каждый хотел отвечать за собственную землю, за собственную судьбу. Как отметил Андрей, первый Майдан, второй Майдан консолидировал общество, показал, что коллективность украинского общества может давать плоды, может быть положительной.
Фото: Андрей Курков (facebook.com-hutsulkaksenia)
"Я думаю, что когда-нибудь украинцы научатся уважать законы и отойдут от своей анархистской матрицы прошлого, потому что в принципе все, что происходит сейчас, – это повторение 16 века: избирается гетман, а завтра уже против него плетутся интриги, послезавтра его сбрасывают и кто-то заскакивает на трон гетмана, потом сбрасывают и каждый хочет быть при власти. Результат этого – это почти 350 политических партий, зарегистрированных в Минюсте, это абсурд, и этот абсурд смешной для всего мира", - отметил писатель.
Курков считает, что нужно отменить регистрацию всех партий и заставил их проводить перерегистрацию.
"Прошли бы только те партии, которые имеют идеологию, а не только фамилию лидера, и которые открывают филиалы или офисы во всех регионах. Например, в Англии в любом селе есть клуб консерваторов, и человек с улицы заходит туда поговорить о политике, ему чай наливают, рассказывают, чем занимается партия, и пока такой партийной работы и партийной сети не будет у нас, не будет нормальной политики", - сказал Андрей.
По его словам, в если Украине не будет уважения ни к избранным парламентариям, ни к президентам, не будет уважения к закону, тогда и не будет нормального будущего.
Напомним, что украинский писатель русского происхождения Андрей Курков считает, что украинский русский язык тоже должен стать инструментом борьбы против самодержавия.