РПЦ осудила отмену майских демонстраций в РФ из-за Пасхи
Фото: РПЦ хочет праздновать коммунистические праздники (Коммерсантъ)
Представители Русской православной церкви считают, что празднование Пасхи не мешает демонстрациям
Решение отменить первомайские демонстрации в РФ из-за празднования Пасхи является неправильным, заявил глава пресс-службы патриарха Московского Александр Волков.
По его мнению, майские праздники никогда не мешали православным христианам отмечать Пасху, а решение отменить традиционные демонстрации может внести раздор в общество.
"Демонстрации не всегда совпадают с богослужебным временем в храме. Одновременно с этим нужно помнить, что в общество не стоит вносить какие-то разделения. Если кого-то будет раздражать отмена демонстрации ради празднования Пасхи, то это будет не очень-то правильно", — сказал Волков.
В среду, 20 апреля, о решении отказаться от проведения первомайских демонстраций и митингов из-за совпадения с празднованием Пасхи сообщили власти Крыма, сообщает Лента.ru.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не намерены отказываться от участия в первомайских акциях. По его словам, православная Пасха "нисколько не противоречит солидарности трудящихся".
Кстати, патриарх Филарет попросил главу РПЦ не врать пастве.