Самолет на солнечной батарее перелетел Тихий океан
Фото: Solar Impulse 2 пролетел Тихий океан (bricplusnews.com)
Полет продолжался более двух суток и завершил опаснейшую часть кругосветного путешествия Solar Impulse 2
Самолет, получающий энергию благодаря солнечным батареям, приземлился в Калифорнии, закончив рекордный полет над Тихим океаном.
Самолет Solar Impulse 2 вылетел с Гавайев 21 апреля. Финальный этап полета прошел над побережьем в районе Сан-Франциско, в ходе которого швейцарский пилот Бертран Пикар пролетел над мостом "Золотые ворота".
Ему пришлось долго заходить на посадку из-за сильного ветра. Пикар посадил самолет на аэродроме в Кремниевой долине, сообщает Интерфакс.
Solar Impulse 2 находится в кругосветном путешествии, которое началось в марте прошлого года в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских эмиратов. За время пути Пикар делал остановки на территории Омана, Мьянмы, Китая и Японии.
Участок над Тихим океаном - наиболее опасный из всего маршрута.
Кстати, "Антонов" показал испытательный полет новейшего Ан-178.