ua en ru

В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)

08:47 02.04.2018 Пн
1 хв
Появились фото заброшенных кораблей
В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото) Фото: twitter.com/ukr_che

В сети показали брошенные на космодроме "Байконур" советские орбитальные корабли многоразового использования "Буран". Соответствующие фото были опубликованы на странице "Ukr_Che" в соцсети Twitter.

"Брошенные на "Байконуре" "Бураны". Один - второй летный экземпляр ("Буря"), а другой технологический макет ОК-МТ для отработки предстартовых операций", - рассказали в сети.

"Бураны" были созданы в рамках программы "Энергия-Буран". Корабли были предназначены для вывода на орбиту, обслуживания космических аппаратов, космонавтов и грузов, проведения военно-прикладных исследований и экспериментов с использованием оружия.

В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)

Фото: "Буря" (twitter.com/Ukr_Che)

Единственный полет "Буран" совершил в 1988 году без экипажа, в автоматическом режиме. В 1990 году проект приостановили, а в 1993 - закрыли.

В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)

Скриншот поста (twitter.com/ukr_che)

В комментариях показали единственный "Буран", который летал в космос. В 2002 году на него обрушилась крыша ангара.

В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)В сети показали брошенные на "Байконуре" советские космические корабли (фото)

Скриншот комментариев (twitter.com/ukr_che)

Кстати, обломки космического корабля Tiangong-1 упадут на Землю 2 апреля.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: