ua en ru

В сети показали уникальное видео штурма Майдана

17:50 19.02.2018 Пн
2 хв
К началу штурма были убиты или получили смертельные ранения 15 митингующих
В сети показали уникальное видео штурма Майдана Фото: Майдан (РБК-Украина)

В сети представили уникальное видео начало штурма Майдана 18 февраля 2014 года. Ролик смонтировала и показала лаборатория Jus Talionis Reconstruction Lab.

Промежуток от 19:39 до 22:00 18 февраля 2014 является первой частью большого эпизода штурма Евромайдана, который длился от 19:50 до около 4:30 19 февраля. Этот штурм ("спецоперация"), как впоследствии стало известно, согласно обнародованной информации пресс-службы народного депутата Геннадия Москаля, получил кодовое название "Бумеранг".

К началу штурма были убиты или получили смертельные ранения 15 митингующих и 4 правоохранителя. Состоялась масштабная подготовка для "спецоперации", Майдан Незалежности окружили и стянули большое количество правоохранителей и "титушек", а также был задействован админресурс (Киевский метрополитен, Укрчастотнадзор т.д.).

Видео: Начало штурма Майдана (YouTube/Jus Talionis Reconstruction Lab)

Во время подготовки к штурму на Майдане Незалежности находилось около 20-25 тысяч митингующих, во время самого штурма (около 21:00) их количество уменьшилось до 15 тысяч. Периметр противостояния удерживали не более тысячи майдановцев. В то же время с противоположной стороны находились несколько тысяч полностью экипированных бойцов внутренних войск и "Беркута" и несколько сотен спецназовцев, вооруженных огнестрельным оружием (в частности автоматическим).

С 19:39 до 22:00 состоялись две волны наступления на митингующих. Всего таких волн было четыре: в 19:50, 21:15, 00:00 и 4:30.

В 19:41:00 и 19:44:35 разграничительную сетку между сторонами противостояния на ул. Крещатик пробивает грузовик правоохранителей, поскольку митингующие не дали возможности силовикам демонтировать вручную.

Читайте также, известный блогер назвал причины Майдана 2014 года.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: