Следственный комитет России "отжал" здание у московской библиотеки
Фото: Помещение Библиотеку имени Данте Алигьери в Москве (novayagazeta.ru)
В Москве выселяют Библиотеку имени Данте Алигьери, чтобы отдать все здание Следственному комитету России. Приказ о выселении до 30 апреля издал департамента культуры Москвы.
"Слухи о выселении ходили давно. А вчера нам без объяснений позвонили из Центральной библиотеки юго-западного района и сказали выехать до 30 числа. Наше здание находится в трех минутах от метро Университет, на него многие давно покушаются", — сообщила "Новой газете" заведующая отдела культурных программ библиотеки Виктория Борисова.
Она рассказала, что библиотека занимает только два этажа здания, а остальная часть помещения занята другими учреждениями, в том числе Следственным комитетом.
"Полтора года назад они сделали ремонт, и стали к нам заходить. Видимо, положили глаз на наше помещение, хотя оно и небольшое", — призналась Борисова.
Кроме миллиона книг в фонде библиотеки, здание было оборудовано концертным залом, в котором с 2010 года проводили бесплатные концерты и кинопоказы. После выселения проводить их будет негде.
Работники библиотеки обратились с письмом к президенту Путину, мэру Москвы Собянину, в общественную приемную партии "Яблоко" и различные общественные организации с просьбой повлиять на решение о выселении.
В департаменте культуры города Москвы объясняют, что вопрос об уничтожении библиотеки имени Данте Алигьери не стоит: им предоставят два помещения для хранения книг. Однако сотрудники библиотеки заявили, что фонд в почти миллион экземпляров не удастся расставить на полках в других библиотеках, его можно будет переместить туда только для хранения.
Кстати, на депутата, критиковавшую Путина, Следком России завел второе уголовное дело.