Украина как сердце Европы: в Варшаве прошел парад вышиванок
Фото: Девочкка на параде вышиванок в Варшаве (facebook.com/AmbasadaUkrainywPolsce)
В столице Польши Варшаве сотни людей под украинскими флагами прошли по улицам на параде вышиванок. Среди них – украинцы, татары и белорусы, которые пели по дороге песни на украинском. Об этом сообщает Посольство Украины в Польше на своей странице в Facebook.
"Это было фантастически, ярко, аутентично, искренне и очень по-украински!" - эмоционально прокомментировали галлерею с фотографиями с парада в Посольстве.
Целью акции, которую организовал "Евромайдан-Варшава", было показать открытость украинцев полякам.
"Вышиванка нас объединяет, это для нас не только предмет одежды, но и большой символ нашего национального сознания, нашей веры и нашей непокорности. Посмотрите, узоры на наших вышиванках разные, но какими прекрасные. Такова судьба нашей страны: у нас разные проблемы, но мы все выдержим и дальше будем процветать", - цитирует слова советника-посланника посольства Украины в Польше Василия Зварыча "Укринформ".
Кстати, в Париже на фоне Эйфелевой башни прошел показ украинских вышиванок.