ua en ru

Украинские писатели устроят литературные чтения в колониях Львовщины

Украинские писатели устроят литературные чтения в колониях Львовщины Фото: Юрий Андрухович (focus.ua)

Шесть поэтов попадут "за решетку", чтобы открыть осужденным поэзию и перенести их на несколько часов в обычный мир, без колючей проволоки на стенах

В субботу, 16 апреля, известные украинские писатели проведут литературные чтения "за решеткой" в колониях Львовской области.

Как отмечают организаторы, место лишения свободы - это место, где осужденные должны осознать свою вину, причину своего преступления и вообще переосмыслить жизненные ценности. А чтение известных украинских писателей в авторском исполнении поспособствуют не только расширению мировоззрения осужденных, но и помогут поверить, что изменить жизнь к лучшему - возможно.

"Шесть поэтов попадут "за решетку", чтобы открыть осужденным поэзию и перенести их на несколько часов в обычный мир, без колючей проволоки на стенах. Так, 16 апреля в 11:00 в Николаевской исправительной колонии №50 и в 16:00 в Сокальской исправительной колонии №47 читать свои стихи будут Юрий Андрухович, Галина Крук, Николай Шпаковский, Юрий Завадский, Любовь Якимчук и Юрий Матевощук", - говорят организаторы мероприятия.

Чи вірите, що книга може вплинути на життя? Змінити бачення, зайти за межі, про існування яких не підозрював? 16 квітня ...

Posted by Читання «за ґратами» on Wednesday, April 6, 2016

Молодая писательница из Луганска Маргарита Сурженко подчеркивает, что человек - существо, которое адаптируется ко всему: к нищете, взрывам за окном, к мизерной зарплаты, к ежедневным ссорам с близкими.

"Так уж устроен наш организм, мы принимаем условия и подстраиваемся под них, а резкие изменения вызывают стресс. И за эту особенность природы нам не стоит осуждать тех, кто оказался на так называемом "дне" и начал жить по его правилам. Эти люди - обычная часть нашего общества и иногда единственное чего им не хватает - веры в них и руки помощи", - говорит она.

По мнению Маргариты, именно "Чтение за решеткой" может стать для заключенных "источником света, который хоть немного наполнит их души верой и надеждой".

"Даст понять, что человек может выйти из замкнутого круга, адаптироваться к другому стилю жизни и начать получать удовольствие от того, что приносит обществу пользу, а не разрушает его", - резюмировала писательница.

Кстати, на Книжном Арсенале 2016 будут собирать литературу для жителей Донбасса.