В украинском учебнике истории переврали события Евромайдана
Фото: Митинг-евромайдан в Донецке в 2014 году (zmi.in.ua)
Автор справочнике по истории для подготовки к ВНО под авторством Александра Гисема исказили события Революции Достоинства. Историк указывает, что акции в поддержку Евромайдана проходили везде в Украине, кроме Донецкой области и Крыма. По данному материалу также предлагаются ошибочные тесты.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Константин Филоненко, опубликовав фотографии двух страниц из этого учебного пособия.
"Моя знакомая сдает ВНО по истории. Так получилось. И вот что примечательно она пишет: "Читать последний параграф о Революции Достоинства и войне не смогла. Последней каплей была фраза в учебнике о том, что на поддержку Евромайдана люди собирались во всех городах, кроме Донецка и Крыма, даже тестовый вопрос такое есть", - сообщил блогер.
По его словам, учебник рекомендован Министерствам образования Украины.
"Митингов в Донецке не было. Мля. И в Крыму. Даже в небольшой и довольно-таки сонной Керчи были в феврале митинги в поддержку Евромайдана. Малолюдные, но были. А еще сходу припоминаю митинг в Симфере за день до захвата тамошнего совета. И потом. Когда даже уже были "вежливые" п**расы", - оскорблено пишет Филоненко.
В комментариях люди возмущены подобной интерпретацией событий Евромайдана.
Кстати, родственники жертв преступлений на Майдане разочарованы украинским правосудием.