Украинцы гарантировали себе медали на шахматной Олимпиаде

Украинцы гарантировали себе медали на шахматной Олимпиаде Фото: Юрий Криворучко (censor.net.ua)

Украинским сборным остался последний шаг до наград самого массового шахматного соревнования

Мужская сборная Украины гарантировала себе медали на шахматной Олимпиаде 2016, которая проходит в Баку.

Так, в матче 10 тура наши шахматисты уверенно победили команду Чехии со счетом 3:1. Павел Эльянов и Андрей Волокинин выиграли партии против Давида Навары и Властимила Бабулы. А партии Руслана Пономарева и Юрия Криворучко против Виктора Лазнички и Збынека Грачека закончились вничью.

После десяти туров в активе нашей сборной 18 очков. Столько же у команды США, которой наши гроссмейстеры проиграли. Россия, занимающая третье место, отстает на два очка. В заключительном туре наши шахматисты играют со Словенией, а команда США сразится с Канадой. Чтобы занять первое место, нам нужно обыгрывать словенцев и ждать проигрыша США.

Украинская женская сборная на победу уже не претендует. После десяти туров украинки занимают четвертое место. Максимум, на который могут рассчитывать наши девушки - "серебро". Для этого украинкам нужно обыграть Болгарию и дождаться ничьей или поражения россиянок в матче с Китаем, женская сборная которого является фаворитом Олимпиады.

Ранее украинец стал победителем на международном шахматном турнире.