"Выдающаяся фигура": умер знаменитый футболист и тренер

"Выдающаяся фигура": умер знаменитый футболист и тренер Иллюстративное фото (instagram.com/_antonio105)

Умер Анри Мишель - знаменитый игрок и тренер сборной Франции по футболу. Об этом во вторник, 24 апреля, сообщили в Национальном союзе профессиональных футболистов.

"Анри Мишель, выдающаяся фигура французского футбола, покинул нас сегодня утром в свои 70 лет. Профсоюз выражает свои самые глубокие соболезнования его семье и близким", - сказали в союзе.

Анри Мишель (фото: twitter.com/UNFP)

Биография Анри Мишеля

Анри Мишель родился 29 октября 1947 года. Футбольную карьеру начал в клубе "Экс", откуда вскоре перешел в "Нант", футболку которого не снимал до конца своей карьеры игрока. Мишель был одним из лидеров клуба, выступая на позиции опорного полузащитника, а вскоре стал и капитаном команды. За 16 лет в составе "канареек" он выиграл три титула чемпиона Франции, кубок Франции и вышел в полуфинал Кубка кубков. Всего за "Нант" Мишель провел 532 матча в чемпионате страны, что является рекордом клуба. Также на счету Мишеля 58 матчей в составе сборной страны.

В 1982 году после завершения карьеры игрока Мишель стал тренером молодежной сборной Франции, которую, два года спустя, привел к золотым медалям на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, в том же году Мишель заменил Мишеля Идальго на посту главного тренера сборной Франции, которая дошла до полуфинала чемпионата мира 1986 года.

Впоследствии также работал со сборными Камеруна, Марокко, ОАЭ, Туниса, Кот-д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи и Кении, а также возглавлял клубы "Пари Сен-Жермен" и "Раджа" (Марокко). С последним он выиграл титул чемпиона страны и Кубок Конфедерации КАФ.

Анри Мишель (фото: twitter.com/FIFAWorldCup)

Напомним, 20 апреля ушел из жизни всемирно известный диджей Avicii, настоящее имя которого Тим Берглинг. Музыкант скончался на 29 году жизни.