Российский политик Владимир Рыжков рассказал в интервью оппозиционном журналисту Александру Сотнику о социальном недовольстве россиян и протестных настроениях в стране.
"Социальное недовольство будет очень быстро расти. Даже лояльные социологические центры зафиксировали, что с марта 2015 года произошел перелом общественных настроений. До этого времени было больше довольных людей. Теперь число людей, недовольных своей жизнью, намного превышает число довольных... Рост недовольства на фоне обнищания народа, падения доходов и роста цен приведет к тому, что будет очень сильное протестное голосование на выборах в Госдуму в этом году", - спрогнозировал события Рыжков.
Рыжков не уверен в возможной революции в России, но считает, что предпосылки к ней имеются.
"На счет революции я не берусь говорить. Революция - более серьезная вещь, чем протестное голосование... Будет у нас революция или нет - я не знаю, хотя 17-й год на носу", - провел политик параллель с революцией 1917 года.
"В Кремле растет страх перед массовыми выступлениями народа... Путин подписал новый закон, который дает право ФСБ-шикам стрелять по мирным демонстрациям... Власти, по всей видимости, не глупее нас с вами и отдают себе отчет, что серьезное ухудшение жизни людей может вывести их на улицы. И власти заблаговременно готовятся", - уверен Рыжков.
"Это очень тревожная тенденция. Мы видим рост протестных настроений и военные приготовления властей", - подчеркнул он.