ua en ru

В 2030 году средний возраст женщин достигнет 90 лет

В 2030 году средний возраст женщин достигнет 90 лет Фото: Праздничный торт

Первыми, по прогнозам ученых, будут женщины из Южной Кореи

К 2030 году в Японии, Франции, Швейцарии и Испании женщины будут жить в среднем до 88 лет. По прогнозам ученых, Южная Корея к 2030 году станет первой страной в мире, где средний возраст женщин достигнет 80-90 лет. Одновременно в США продолжительность жизни наоборот будет сокращаться. Соответствующее исследование ученых из Всемирной организации здравоохранения и Имперского колледжа в Лондоне опубликовано в медицинском журнале Lancet.

Рост среднего возраста жизни женщин в Южной Корее связан с улучшением экономической ситуации и развитием медицинских технологий. Женщины из Южной Кореи, как и из Японии, по статистике меньше курят и не страдают от ожирения. Средний возраст мужчин из Южной Кореи составит 84 года. Такого же результата достигнут жители Австралии и Швейцарии.

Также в исследовании сообщается, что США оказались среди стран, которые отстают от развитых по продолжительности жизни. По мнению ученых, это связано с несколькими факторами, среди которых высокий уровень детской и материнской смертности, высокий уровень убийств, и высокий индекс массы тела (ИМТ определяется уровень ожирения).

Вследствие этого средний возраст женщин в США составит 83 года, а мужчин - 76 лет.

Кстати, старейшему жителю планеты исполнилось 146 лет.