ua en ru

2016 год стал самым жарким

2016 год стал самым жарким Фото: Третий год подряд устанавливается температурный рекорд поверхности Земли

Глобальное потепление дает о себе знать

2016 год стал самым жарким в истории, и, судя по всему, температура продолжит бить рекорды. Ученые, в свою очередь, считают причиной номер один увеличение концентрации углекислого газа.

Окончательные данные подтвердили метеобюро Великобритании, NASA и Национальная администрация по проблемам океана и атмосферы США (NOAA): выяснилось, что 16 из 17 самых жарких лет в истории пришлись на этот век.

Средняя температура поверхности Земли за этот период была почти на градус выше, чем в среднем в середине прошлого столетия. При этом третий год подряд устанавливается температурный рекорд поверхности Земли.

Как говорится в докладе NASA и Национального управления океанографии и атмосферных исследований США, температура поверхности Земли в 2016 году была самой высокой с начала ведения записей в 1880 году. Кроме того, восемь из 12 месяцев прошлого года стали рекордсменами по температуре.

Средняя температура земной поверхности в 2016 году была на 0,99 градуса Цельсия теплее, чем средний аналогичный показатель, зафиксированный в середине ХХ века. С конца ХIХ века средняя температура поверхности Земли увеличилась на 1,1 градуса, отмечают авторы доклада.

Напомним, NASA назвало сентябрь самым теплым за последние 136 лет.