Производитель обивки для эксклюзивных версий автомобилей Porsche и BMW польская компания Groclin переносит свои мощности в Украину.
Главная причина переноса производства – дешевая рабочая сила в Украине по сравнению с польской. В Украине зарплаты примерно в два раза ниже, чем в Польше.
"В будущем большая часть продукции будет производиться в Украине. В 2017 году где-то 60% наших товаров мы будем выпускать на украинских предприятиях", — сказал гендиректор Groclin Андре Герстнера.
Производство переносится в Ужгород. У компании уже есть в Закарпатье производственная площадка. Ее планируют расширить. Также Groclin принадлежит завод в Долине – небольшом городке в Ивано-Франковской области, сообщает UBR.
Groclin – не единственная компания, запускающая или расширяющая производство автомобильных комплектующих в Украине. Уже десять лет салоны для BMW и Audi в Городке Львовской области шьет компания Bader Ukraine.