Правозащитники надеются, что суд удовлетворит требования прокуроров, лишив их возможности обжаловаания приговора и и дальнейшего затягивания процесса
Защита украинской летчицы Надежды Савченко не собирается обжаловать приговор, каким бы он ни был.
Об этом заявил адвокат Савченко Илья Новиков во время прений сторон в ходе судебного заседания.
"На вынесенный вам приговор не будет внесена апелляционная жалоба. Но это не потому, что Савченко считает себя виновной", - сказал адвокат.
Позже Новиков рассказал журналистам, что Надежда Савченко сама попросила суд удовлетворить требования обвинителей, чтобы не дать им возможность для апелляции и дальнейшего затягивания процесса. Правозащитник также выразил уверенность, что украинку будут освобождать политическим, а не юридическим путем.
"После приговора, после того, как российские представители, в частности, Путин, потеряют возможность говорить "пусть суд разберется ", давление западных партнеров увеличится, и это может положительно повлиять на ситуацию. Возможно, ее вернут путем обмена, а, может, в качестве "подарка", если этого попросит кто-то из влиятельных западных лидеров", - сказал адвокат.
Сама Надежда Савченко высказалась против обмена на пленных бойцов спецназа ГРУ Ерофеева и Александрова и пригрозила начать сухую голодовку в случае, если суд возьмет на вынесение приговора больше двух недель.
"Я офицер украинских вооруженных сил и я имела полное право защищать свою землю, я исполняла свой долг. Вы не имеете никакого права судить меня. Я не знаю, сколько будет длиться все это действие, но я хочу сразу сказать: если суд берет больше двух недель на вынесение приговора, который и так продикотван сверху и давно записан, я включаю сухую голодовку с завтрашнего дня и выносить приговор вы будете выносить посмертно без меня. Если вы хотите политически решить это дело и взять двух виновных ГРУ-шников за одного невинного, то это слишком много. Надо было Сенцова и Кольченко менять на ГРУ-шников. Я не предмет торга. Я - невиновный человек. И дайте прокурорам столько, сколько они просят. Вы уже доказали, как Россия может опозориться на примере одного человека. Вы меня не поломали и не поломаете никогда. Не вы мне жизнь давали, не вы владельцы над моей судьбой, и не вам ее решать", - заявила украинская летчица.
Напомним, ранее Надежду Савченко рассмешило требование обвинения приговорить ее к 23 годам тюрьмы и штрафу.