rbc.ua
Люди Тренды Полезное Вкусно Гороскопы
Главная Жизнь Палеонтологические ценности, возрастом 443 миллиона лет, пытались вывезти из Украины (фото)
Жизнь 26 апреля 2024, 15:21

Палеонтологические ценности, возрастом 443 миллиона лет, пытались вывезти из Украины (фото)

Василина Копытко Василина Копытко корреспондент РБК-Украина
Палеонтологические ценности незаконно хотели вывезти из Украины (фото: facebook.com/KYIVcustomsUA)
Поделиться:

Киевские таможенники изъяли из международных отправлений десять уникальных палеонтологических окаменелостей, возраст которых составляет 443 млн лет. Научная экспертиза подтвердила их ценность.

Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на публикацию в Facebook.

Что известно об инциденте

"Киевские таможенники помешали незаконной пересылке за границу обломков геологических пород со древними (ныне вымершими) существами, имеющими научное значение и культурную ценность", - говорится в сообщении.

В ходе таможенного контроля международных посылок таможенники обнаружили десять древних камней с отпечатками существ. Два отправления от мужчины из Тернополя направлялись в Таиланд и США, третья посылка направлялась из Киева в Испанию.

Изъятые вещи таможенники направили на экспертизу в Национальный научно-естественный музей НАН Украины.

Эксперты определили, что четыре окаменелости (науч. - фосилии), которые были отправлены в Испанию - это плитки горной породы с коллекцией ракоскорпионов, имеющих почти целые панцири. Один экземпляр уникален, поскольку содержит остатки сразу трех ракоскорпионов с конечностями и образцы их голов.

Эксперты подтвердили ценность останков (фото: facebook.com/KYIVcustomsUA)

Две фосилии, направлявшиеся в Таиланд, оказались целыми моллюсками. Такие образцы довольно редки, поэтому они имеют уникальное научное значение. Также среди изъятых окаменелостей есть фрагмент панциря ракоскорпиона.

В посылке же в США находились еще три фосилии - плитки красного песчаника с туловищными панцирями шести так называемых "девонских рыб" с неопределенными фрагментами.

Возраст всех окаменелостей колеблется в пределах 408-443 млн лет. Они происходят из Подолья, бассейна реки Днестр.

Палеонтологические находки изъяли у отправителей и против них составили протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины.

Отметим, что, согласно Закону Украины, все археологические предметы являются собственностью государства.

Государственная таможенная служба