ua en ru

В 2015 году столичные рестораны заработали 3,2 млрд грн

Большинство заведений старались придержать цены и заменяли дорогие импортные продукты украинскими аналогами

В 2015 году выручка киевских ресторанов составила около 3,2 млрд грн, что на 15% больше по сравнению с предыдущим годом.

По данным компании "Ресторанный консалтинг", рост доходов не говорит об увеличении посещаемости или маржинальности, а является лишь следствием значительной инфляции. Блюда и напитки в ресторанах за год в среднем подорожали на 30%. Из-за этого на 15-20% вырос и средний чек.

"Прошедший 2015 год был заметно лучше, чем предыдущий. 2014-й был сложным от первого до последнего месяца", - цитирует совладельца сети "Пицца Челентано" и "Банка" Максима Храмова информационное агентство ЛІГА.net.

Он отметил, что в первой половине 2014 года, отток посетителей, особенно в ресторанах, расположенных в центральной части города, составил 50%.

В 2015 году столичные рестораны заработали 3,2 млрд грн
Фото: liga.net

Сильно пострадали те рестораны, которые повышали цены в меню синхронно с курсом доллара. Но большинство заведений старались придержать цены и заменяли стремительно дорожающий импорт украинскими аналогами.

На этом фоне рестораторы оценивают 2015-й намного лучше, что нашло свое отражение в статистике. За прошлый год, по данным "Ресторанного консалтинга", закрылось 143 ресторана, тогда как открылось 58 новых заведений. Также прекратилось падение посещаемости.

"В Украине уже есть определенная прослойка населения, которая питается за пределами дома. Их количество перестало сокращаться. Ресторанный рынок Киева также поддержали обеспеченные переселенцы с востока страны", - считает Храмов.

В 2015 году столичные рестораны заработали 3,2 млрд грн
Фото: liga.net

Ресторатор ожидает, что 2016 год будет по крайне мере не хуже предыдущего. Храмов делает свой прогноз на основе данных экономистов, которые считают, что в Украине прекратится падение ВВП, а гривна будет относительно стабильна. Это позволит удержать цены в меню на прошлогоднем уровне и улучшить потребительские настроения киевлян.

Кстати, команда "Ревизора" подралась с работниками ресторана в Харькове.

Ранее Styler назвал пять причин, по которым в ресторан лучше ходить одному.