Оскар 2018: кто попал в список номинантов этого года

STYLERКино        26.02.2018 - 13:57
Фото: Оскар 2018 (oscars.org)
Фото: Оскар 2018 (oscars.org)

Церемония Оскар 2018, номинанты которой были оглашены в январе, состоится 4 марта в Лос-Анджелесе. Полный список фильмов-претендентов на самую престижную кинопремию - в материале Styler

Оскар 2018 станет юбилейной церемонией вручения наград Американской киноакадемии. В этом году она пройдет уже в 90-й раз.  Шорт-лист номинантов на получение премии объявили в конце января, до 27 февраля завершится голосование членов Киноакадемии, а 4 марта в голливудском театре "Долби" будут названы имена победителей в 24 категориях. Какие фильмы стали номинантами на Оскар 2018, кто претендует на звание лучшего режиссера, а также актера и актрисы года, расскажет Styler.

Главные претенденты на Оскар 2018

Лидером по количеству номинаций в этом году стала картина "Форма воды" режиссера Гильермо дель Торо. Фэнтезийная мелодрама выдвинута на получение премии в 13 категориях.

Видео: Трейлер фильма "Форма воды" (YouTube/Ukrainian Film Distribution)

На втором месте по количеству номинаций на Оскар 2018 находится военная драма "Дюнкерк" Кристофера Нолана. 7 номинаций у драмы Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". На премии в 6 категориях претендуют фильмы "Темные времена" и "призрачная нить".

Оскар 2018: номинанты в основных категориях

За статуэтку в номинации "Лучший фильм года" соревнуются сразу 9 картин:

  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Прочь"
  • "Зови меня своим именем"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Призрачная нить"
  • "Леди Берд"
  • "Форма воды"
  • "Секретное досье"

Видео: Трейлер фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (YouTube/iVideos)

"Лучший режиссер"

  • Кристофер Нолан ("Дюнкерк")
  • Джордан Пил ("Прочь")
  • Грета Гервиг ("Леди Берд")
  • Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить")
  • Гильермо дель Торо ("Форма воды")

Видео: Трейлер фильма "Дюнкерк" (YouTube/Warner Bros. Pictures Ukraine)

Номинанты на Оскар 2018 в категории "Лучший актер"

  • Дэниел Калуя ("Прочь")
  • Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем")
  • Дэниел Дей Льюис ("Призрачная нить")
  • Гэри Олдмен ("Темные времена")
  • Дэнзел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq")

Видео: Трейлер фильма "Прочь" (YouTube/iVideos)

Номинация "Лучшая актриса" 

  • Сирша Ронан ("Леди Берд")
  • Салли Хокинс ("Форма воды")
  • Френсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Марго Робби ("Тоня против всех")
  • Мэрил Стрип ("Секретное досье")

Видео: Трейлер фильма "Леди Берд" (YouTube/iVideos)

"Лучшая мужская роль второго плана"

  • Виллем Дефо ("Проект "Флорида")
  • Вуди Харельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Ричард Дженкинс ("Форма воды")
  • Кристофер Пламер ("Все деньги мира")
  • Сэм Рокуэл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Видео: Трейлер фильма "Проект "Флорида" (YouTube/iVideos)

"Лучшая женская роль второго плана"

  • Элисон Дженни ("Тоня против всех")
  • Мэри Джей Блайдж ("Ферма "Мадбаунд")
  • Лесли Манвил ("Призрачная нить")
  • Лори Меткаф ("Леди Берд")
  • Октавия Спенсер ("Форма воды")

Видео: Трейлер фильма "Тоня против всех" (YouTube/iVideos)

 Номинация на Оскар 2018 в категории "Лучший оригинальный сценарий"

  • Эмили Гордон и Кумэйл Нанджиани ("Любовь-болезнь")
  • Джордан Пил ("Прочь")
  • Грета Гервиг ("Леди Берд")
  • Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор  ("Форма воды")
  • Мартин Макдонах ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Видео: Трейлер фильма "Любовь-болезнь" (YouTube/iVideos)

"Лучший адаптированный сценарий"

  • Джеймс Айвори ("Зови меня своим именем")
  • Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер ("Горе творец")
  • Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд и Майкл Гри ("Логан")
  • Аарон Соркин ("Большая игра")
  • Вирджил Уильямс и Ди Рис ("Ферма "Мадбаунд")

Видео: Трейлер фильма "Зови меня своим именем" (YouTube/Sony Pictures Releasing UK)

"Лучший фильм на иностранном языке"

  • "Нелюбовь" (Россия)
  • "Фантастическая женщина" (Чили)
  • "Оскорбление" (Ливан)
  • "О теле и душе" (Венгрия)
  • "Квадрат" (Швеция)

Видео: Трейлер фильма "Нелюбовь" (YouTube/SonyPicturesRU)

"Лучший анимационный полнометражный фильм"

  • "Коко"
  • "Босс-молокосос"
  • "Добытчица"
  • "Фердинанд"
  • "Ван Гог. С любовью, Винсент"

Видео: Трейлер фильма "Коко" (YouTube/B&H Film Distribution Company)

Помимо основых 10 категорий премии, Оскар 2018 также вручат в номинациях:

  • Лучшая операторская работа ("Бегущий по лезвию 2049", "Темные времена",  "Дюнкерк", "Ферма Мадбаунд", "Форма воды")
  • Лучшая музыка ("Дюнкерк", "Бегущий по лезвию 2049", "Форма воды", "Звездные войны: Последние джедаи", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Лучшая песня к фильму (Mighty River - "Ферма "Мадбаунд", Mystery of Love - "Зови меня своим именем, Remember Me  - "Коко", Stand Up for Something - "Маршалл", This Is Me - "Величайший шоумен" )
  • Лучший монтаж ("Малыш на драйве", "Дюнкерк", "Тоня против всех", "Форма воды", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
  • Лучшие визуальные эффекты ("Бегущий по лезвию 2049", "Звездные войны: Последние джедаи", "Стражи галактики-2", "Кинг-конг: остров черепа", "Война за планету обезьян")
  • Лучшая работа художника ("Красавица и чудовище", "Бегущий по лезвию 2049", "Темные времена", "Дюнкерк", "Форма воды")
  • Лучший дизайн костюмов ("Красавица и чудовище", "Темные времена", "Призрачная нить", "Форма воды", "Виктория и Абдул")
  • Лучший звуковой монтаж, лучший звук ("Малыш на драйве", "Бегущий по лезвию 2049", "Дюнкерк", "Форма воды", "Звездные войны: Последние джедаи")
  • Лучший грим ("Темные времена", "Виктория и Абдул", "Чудо")
  • Лучший документальный фильм, полнометражный ("Лица, деревни", "Икар", "Последние люди Алеппо", "Стронг-Айленд", "Abacus: Small Enough to Jail")
  • Лучший документальный фильм, короткометражный ("Эдит+Эдди", "Рай — это пробка на 405-м шоссе", "Героин(я)", "Искусство ножа", "Остановка")
  • Лучший игровой короткометражный фильм ("Начальная школа Де-Клаб", "11 часов", "Мой племянник Эммет", "Немое дитя", "Watu Wote: Все мы")
  • Лучший анимационный короткометражный фильм ("Дорогой баскетбол", "Вечеринка в саду", "Лу", "Пустое место", "Хулиганские сказки").
On Top