ua en ru

Потеряете весь урожай: какие растения категорически запрещено сажать рядом с огурцами

14:15 05.06.2026 Пт
3 мин
Огородники развенчали главный миф о выращивании огурцов
Потеряете весь урожай: какие растения категорически запрещено сажать рядом с огурцами Какие растения не надо сажать рядом с огурцами (фото: Pixabay)

Щедрый урожай огурцов зависит не только от полива и качественных удобрений, но и от правильного соседства на грядке.

Какие растения не стоит сажать возле огурцов, потому что потеряете урожай - читайте в материале РБК-Украина.

Кто ворует ваш урожай огурцов

Помидоры и огурцы - это классический пример абсолютной несовместимости. Огурцам нужна жара, высокая влажность и частые поливы.

Томатам такой "тропический курорт" категорически не подходит. В сырой среде они мгновенно подхватывают фитофтороз. Если же обеспечить сухой воздух и сквозняки для томатов, огурцы просто обидятся и прекратят расти.

Не менее опасным является соседство с картофелем или родственными культурами: кабачками, тыквами и арбузами.

Они являются очень жесткими конкурентами за воду и ресурсы почвы, а также имеют общих вредителей. Если один кабачок подхватит мучнистую росу, инфекция быстро уничтожит всю огуречную плантацию.

Однако абсолютным "социопатом" на огороде является фенхель. Он выделяет в землю специфические вещества, рядом с которыми огурцы останавливаются в развитии и тихо вянут.

Мифы о чесноке и базилике

В интернете часто распространяют слухи, якобы чеснок и базилик являются врагами огурцов. На самом деле это полная клевета. Чеснок работает как бесплатный охранник, его фитонциды дезинфицируют землю и надежно отпугивают тлю и паутинного клеща. Единственное правило - не сажайте его, если рядом уже есть горох.

Базилик также является замечательным и вполне адекватным соседом. Его пряный запах дезориентирует вредителей, а цветы привлекают пчел, без которых огурцы просто не опылятся. Главное не сеять его слишком густым ковром, чтобы воздух возле земли мог свободно циркулировать.

С какими растениями огурцам будет комфортно

Чтобы лианы не страдали от палящего июльского солнца, посадите рядом кукурузу или подсолнечник. Их толстые стебли станут идеальной естественной шпалерой, а широкая листва подарит спасительную полутень.

Укроп привлечет божьих коровок (которые эффективно поедают тлю), а обычный лук обеззаразит пространство.

Очень функциональным решением станет цветочный кордон по периметру грядки. Бархатцы и календула вычистят почву от микроскопических червей (нематод), а яркая настурция отгонит опасную белокрылку.

Что касается питания, то лучшими соседями станут бобовые (горох и спаржевая фасоль), которые обогащают землю азотом. Также совершенно не будут мешать свекла, листовой салат и шпинат, их корни залегают на других уровнях и не пересекаются с огурцами.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: