Рио 2016: награды завоевали 20 стран, украинцы готовятся к победам

Рио 2016: награды завоевали 20 стран, украинцы готовятся к победам Фото: Первые золотые медали Олимпиады 2016 нашли своих победителей (facebook.com)

По общему количеству полученных олимпийских медалей лидерами являются команды США, Японии и Китая

В Рио-де-Жанейро завершился первый соревновательный день ХХХI Олимпийских игр, по итогам которого награды завоевали представители 20 стран. Информация об этом размещена на официальном сайте Олимпиады.

Лидером медального зачета стала команда Австралии, на счету которой уже три награды – два золота и одна бронза. На одну золотую медаль меньше получили спортсмены из Венгрии, на две – американцы. Тем не менее спортсмены из США записали в актив четыре серебрянные медали.

По общему количеству медалей лидерами являются команды США, Японии (одно золото и четыре бронзы) и Китая (два серебра и одна бронза).

Cборная Украины осталась без наград в первый соревновательный день Игр-2016, однако фанаты могли утешиться результатами квалификационных соревнований по спортивной гимнастике, где наш соотечественник Олег Верняев занял первое место в многоборье. В командных соревнованиях сборная Украины заняла седьмое место, но сумела квалифицироваться в финал.

Кроме того, в финале оказались украинские мужской и женский экипажи по академической гребле, а теннисистка Элина Свитолина одержала победу в стартовом теннисном матче на Олимпийских играх, обыграв Андреа Петкович (2:6, 6:1, 6:3).

Как сообщалось, украинская теннисистка Леся Цуренко была вынуждена отказаться от участия в Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро из-за травмы.