Останні новини
Всі новини
Головна Життя Румыния будет учить своих детей украинскому языку
Життя 07 квітня 2018 · 19:17
Add as a preferred source on Google

Румыния будет учить своих детей украинскому языку

Комитет министров Совета Европы порекомендовал властям Румынии подготовить преподавателей по украинскому языку
Румыния будет учить своих детей украинскому языку

Фото: Тетради (facebook.com-tanya.kuzyk.3)

Румынские учителя в скором времени могут начать говорить на украинском языке. Всё потому, что комитет министров Совета Европы 5 апреля опубликовал рекомендации для Румынии относительно региональных языков или языков меньшинств, в которой упомянул необходимость подготовки определенного количества учителей для того, чтобы те смогли преподавать украинский язык в школах. Об этом сообщается в румынском издании "B1TV".

По мнению Агерпреса, Комитет Министров считает, что румынские власти должны в первоочередном порядке пересмотреть пороговые уровни официального использования языков меньшинств в администрации.

Согласно имеющимся данным, в рекомендации комитета министров говорится, что румынские власти должны в ближайшее время подготовить достаточное количество школьных учителей, которые смогли бы выполнять свои обязательства в сфере образования, а конкретно – обеспечить преподавание украинского, болгарского, чешского, хорватского, немецкого, венгерского, ромского, русского, сербского, словацкого и турецкого языков.

Все дело в том, что румынам рекомендуют существенно расширить использование языков национальных меньшинств в государственном управлении. На сегодняшний день, язык таких меньшинств используют в государственных структурах только там, где количество представителей того или иного этноса составляет более 20% от общего населения соответствующей административной единицы.

В докладе также признается, что в целом румынская система образования гарантирует высокую степень поддержки многих языковых меньшинств и приветствует тот факт, что для большинства из них существует всеобъемлющие предложения о культурных мероприятиях. Они предлагают ряд улучшений в отношении использования языков меньшинств в судебной системе и в экономической жизни, говорится в Кабинете министров Совета Европы.

Напомним, что в оккупированном Луганске боевики из школ выбрасывают украинские книги.

Сподобалась стаття? Поділіться нею з друзями
FB TG X VB