Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что подготовлено проект закона, который должен избавить страну от советских праздников.
“Нами уже разработан проект закона “О государственных праздниках в Украине”. В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос. Главной задачей в этом направлении будет, действительно, упорядочение этих праздников, потому что у нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются”, - рассказал он в интервью “Апострофу”.
Историк уверен, что законопроект получит поддержку в парламенте. Вятрович отметил, что на государственном уровне должны отмечаться только праздники посвященные “переломным, чрезвычайно важным для Украины как государства событиям”.
Ранее Вятрович рассказал о затратах на декоммунизацию в Украине.