Спортсмена из РФ дисквалифицировали за футболку с изображением Путина

Спортсмена из РФ дисквалифицировали за футболку с изображением Путина Фото: Владимир Балынец (instagram.com/sakhaday)

Чемпион по пауэрлифтингу прокомментировал решение международной федерации

Из-за футболки с изображением президента РФ Владимира Путина Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) дисквалифицировала российского спортсмена Владимира Балынца.

Спортсмен продемонстрировал лицо Путина во время церемонии награждения, в августе, на чемпионате Европы по классическому жиму в Финляндии. Взойдя на пьедестал, Балынец, который одержал на турнире победу, расстегнул куртку и показал футболку с Путиным на груди.

"Я не жалею о том, что сделал. Это моя традиция, а традиции надо беречь и уважать. Как посчитал нужным, так и сделал", - сказал 32-летний Балынец, передает SakhaLife.

Совершив подобное действие, он нарушил статью регламента IPF, запрещающую демонстрацию политических и религиозных символов. В связи с этим было принято решение отстранить Балынца от международных соревнований до конца 2017 года.

Стоит отметить, что 32-летний Владимир Балынец - многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2012 году он завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне, а через два года стал бронзовым призером чемпионата мира по жиму лежа в весовой категории до 49 килограммов.

Кстати, известный журналист показал агитационный плакат в Германии.