Исследовательский аппарат NASA движется к окраине Солнечной системы
Фото: Зонд New Horizons
Автоматическая станция сейчас направляется в сторону астероида 2014 MU69 в поясе Койпера - зоне далеко за орбитой Плутона
Представители NASA подтвердили, что космический исследовательский аппарат New Horizons успешно выполнил первую из четырех коррекций направления его курса, пишет портал о науке DailyTechInfo.
Сообщается, что коррекции должны направить зонд в сторону открытого космоса, в точку встречи с одним из объектов пояса Койпера, находящегося на миллиард миль дальше орбиты Плутона.

Фото: Пояс Койпера
В четверг, 22 октября 2015 года аппарат произвел включение двух двигателей, работающих на гидразине. Эти двигатели, проработавшие 16 минут, изменили траекторию полета аппарата и увеличили его скорость приблизительно на 10 м/с.
Успешное совершение этого маневра было подтверждено спустя несколько часов, после того, как сотрудники Лаборатории прикладной физики университета имени Джона Хопкинса получили данные через сеть дальней космической связи Deep Space Network и произвели анализ этих данных.
Поскольку аппарат New Horizons уже находится на расстоянии 119 млн км дальше орбиты Плутона (5,08 млрд км от Земли) радиосигналу требуется около 4,5 часов для того, чтобы преодолеть это расстояние. Поэтому все инструкции для проведения маневра были загружены в аппарат предварительно.
Сейчас станция направляется в сторону астероида 2014 MU69. Если руководство NASA примет решение о реализации расширенной миссии аппарата, то зонд достигнет района планетоида 1 января 2019 года.
28 октября и 4 ноября будут проведены дополнительные корректировки курса. В результате выполнения этих маневров аппарат ляжет строго на заданный курс, а его скорость увеличится еще на 57 м/с.
Пояс Койпера - область космоса с объектами, состоящими из материалов, оставшихся после формирования Солнечной системы. Объекты пояса Койпера состоят из летучих веществ - метана, аммиака и воды, называемых льдами. Самым известным из них является карликовая планета Плутон, которая вместе со своим спутником Хароном была основной целью миссии New Horizons.
.jpg)
Фото: Зонд New Horizons
Кстати, NASA впервые обнародовало полноцветные снимки Цереры.