ua en ru

Ученые обнаружили "алмазные дожди" на двух планетах

16:35 22.08.2017 Вт
1 хв
Алмазы оседают на глубине 8 тысяч километров
Ученые обнаружили "алмазные дожди" на двух планетах Фото: Планета Уран (pixabay.com/ru/users/nymixArt)

Группа немецких ученых обнаружила, что огромное количество драгоценных алмазов просачивается сквозь грязевую поверхность Урана и Нептуна и покрывает собой ядра планет-гигантов. Об этом сообщает Metro.

На поверхности этих планет идут уникальные "алмазные дожди", которые формируются из-за аномального давления, действующего на водород и углерод, что оседают на глубине 8 тысяч километров. Тысячи лет эти алмазы опускаются вниз сквозь слои ледяной почвы и аккумулируются вокруг ядер планеты.

Напомним, что планеты Уран и Нептун известны в мире астрономии как два ледяных гиганта. У них толстая атмосфера, а поверхность состоит в основном изо льда.

Как ранее писал Styler, астронавт снял на видео звезды Млечного пути.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: