Украинский писатель Юрий Андрухович прокомментировал ухудшение украинско-польских отношений в последнее время. В статье для сайта Збруч он напоминает, что предупреждал о подобном варианте развития событий еще 13 месяцев назад, когда речь шла только о смене президента Польши.
"Корень проблемы значительно глубже… в польском обществе в течение последнего десятилетия форсированно рос, условно говоря, «запрос на Волынскую резню. То есть руководящая политическая партия ничего на самом деле не формирует и не формулирует – она лишь приспосабливается к все более популярной тенденции, держит нос по ветру", - пишет Андрухович.
Согласно выводам писателя, тема Волыни стала муссироваться в польской прессе в 2005 году, когда поляки вместе с украинцами принимали участие в Оранжевой революции и стояли бок-о-бок в противовес позиции Кремля. И он (Кремль) не оставил это без внимания.
Результатом усилий российских политтехнологов стало охлаждение отношения поляков к украинцам. И в 2013 году польских журналистов, писавших уже о Евромайдане, больше интересовало не столько проявление общественной солидарности украинцев, сколько количество портретов Бандеры и националистических боевиков.
А тем временем известный российский шут от политики Владимир Жириновский обвинил ...коммунистов в популярности личности Бандеры в современной Украине.