Многие пытаются ускорить размораживание морозилки горячей водой или феном, но это может окончиться поломкой. Назван лучший способ - простой, безопасный и неожиданно эффективный, который позволяет избавиться от льда без риска для техники.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Martha Stewart.
Размораживание морозильной камеры имеет множество преимуществ. Оно поможет освободить много места для хранения, устранить неприятные запахи и повысить эффективность работы прибора.
Если вы регулярно не размораживаете морозильную камеру, это может привести к проблемам с прибором, если иней или лед покроют внутренние вентиляционные отверстия и датчики температуры, что еще больше усложнит надлежащую работу.
Более того, эти куски льда занимают место, которое можно использовать для хранения других продуктов.
Размораживание морозильной камеры не является быстрым процессом - оно может занять от двух до 24 часов.
Сначала выключите морозильную камеру из розетки и полностью освободите ее от продуктов. Чтобы не испортились продукты, положи их в термосумку или другое холодное место. Достаньте все ящики и полочки, а на пол перед морозилкой постелите полотенца, чтобы они впитывали воду.
После этого оставьте дверцу открытой. Чтобы ускорить процесс, можно поставить внутрь несколько мисок с горячей водой и закрыть дверцу на 10-15 минут.
Теплый пар поможет льду быстрее таять. Когда лед начнет отходить от стен, аккуратно снимай его пластиковой или деревянной лопаткой, не используя металлические предметы, чтобы не повредить поверхность.
Когда весь лед исчезнет, тщательно вытри внутреннюю камеру, чтобы не осталось влаги.
Размораживайте морозильную камеру по крайней мере раз в год. Высокая влажность на кухне или частое использование морозильной камеры может также повлиять на этот график.
Вертикальные морозильные камеры, возможно, придется размораживать чаще, чем морозильные камеры-сундуки, потому что в них скапливается больше мусора.
Когда слой инея становится заметным и достигает примерно 3-5 мм, морозильник начинает работать менее эффективно: хуже охлаждает, потребляет больше электроэнергии, а полезного объема становится меньше.
В таком случае ее обычно размораживают примерно 1-3 раза в год. Если дверца открывает часто или внутрь попадает много влаги (например, теплые продукты без охлаждения), это приходится делать чаще.
Также может заинтересовать: