ua en ru

Не покупайте это первокласснику: учительница назвала ненужные вещи

12:00 07.07.2026 Вт
3 мин
Эксперт рассказала, что часто родители покупают тетради на год вперед, но в этом нет необходимости
Не покупайте это первокласснику: учительница назвала ненужные вещи Названы бесполезные покупки родителей для первоклассников (фото: magnific)

Подготовка к первому классу часто оборачивается излишними затратами. Яркие канцелярские принадлежности и дорогие аксессуары не всегда нужны детям.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Instagram-страницу учительницы 3 класса Дианы Сергеевны.

Что не стоит покупать ребенку

Тетради на год вперед. Часто потом они просто лежат. В школе все равно скажут, какие нужны.

Канцелярия больших наборов. Этого тоже не стоит покупать ребенку, ведь из сотни предметов ребенок может пользоваться всего 10.

Прописи для подготовки ребенка. В школе ребенок и так будет писать каждый день и этого будет достаточно.

Канцелярия "на вырост". Речь идет о больших ручках и складных линейках. Ребенку будет просто неудобно пользоваться этим.

Дорогие настольные игры для перерывов. Учитель отметила, что в реальности перерыв - это беготня, а вещи из игр дети быстро теряются.

Много цветной бумаги и блесток для творчества сразу. Такие вещи используются раз в полгода. Обычно учитель предупреждает, что будет нужно на конкретный урок.

Пенал на многие отделения. Он смотрится круто, но в реальности ребенок на уроке там ничего не находит.

Что следует знать родителям

Не пугайте школой. Фраза "вот пойдешь в школу - там тебе покажут" еще никого не настраивала на обучение.

Не спешите сразу бежать разбираться. Дети могут повариться на перерыве, а через 10 мин будут уже вместе играть. Иногда то, что для родителей кажется большой проблемой, для детей кончается очень быстро.

Будьте готовы, что иногда в рюкзаке будет "сюрприз". Речь идет о чужом карандаше, резинке, смятом рисунке или даже бутерброде. Через это проходят многие первоклассники.

Вещи будут теряться. Ребенок часто может терять шапки, бутылки, карандаши, линейки и даже сменную обувь.

Спокойно относитесь к ошибкам. Ребенок может забыть тетрадь, перепутать кабинет или чего-нибудь не понять с первого раза.

Дайте ребенку быть самостоятельным. Пусть он сам сложит рюкзак, даже если он это сделает плохо.

Не ругайте из-за школы дома. Тогда школа начинает ассоциироваться не с чем-то новым и интересным, а со стрессом.

С учителем всегда можно поговорить. Следует помнить, что учитель тоже человек и с ним можно поговорить и что-то уточнить. Это всегда лучше, чем делать выводы заранее.

Чаще говорите ребенку "я тобою горжусь". Не только тогда, когда все получилось идеально, а когда он просто старался и пыталась что-то сделать.

"Как по мне, главное - не вырастить первоклассника без ошибок. Главное, чтобы ребенок не боялся идти в школу и пробовать и знал, что дома его поддержат, даже если сегодня что-то не удалось", - написала Диана Сергеевна.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: