Последние новости
Все новости
Главная › Жизнь › Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы
Жизнь 14 ноября 2023 · 07:42
Add as a preferred source on Google

Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Иванна Пашкевич Иванна Пашкевич редактор ленты новостей
Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Виктор Ляшко (фото: facebook.com/viktor.liashko)

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что более 80% преждевременных смертей в Украине происходит не из-за инфекционных заболеваний. К факторам риска он отнес нездоровое питание, курение, употребление алкоголя и недостаток физической активности.

Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на Facebook-страницу министра.

Ляшко назвал основные причины преждевременной смерти

Виктор говорит, что распространенность вышеупомянутых факторов приводит к тому, что в Украине один из самых низких показателей продолжительности жизни в Европе.

Для того, чтобы изменить ситуацию, нужно внимательнее относиться к своему образу жизни и пищевым привычкам.

Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Виктор Ляшко (фото: facebook.com/viktor.liashko)

Он также добавил, что следует помочь сформировать здоровые привычки и привить культуру здорового образа жизни нашим детям.

И обеспечение здорового и полноценного питания детей в учебных заведениях - это большой шаг в этом направлении.

По словам министра здравоохранения, Украина по инициативе Первой леди Елены Зеленской внедряет реформу питания в учебных заведениях с 2020 года, которая должна помочь детям сформировать здоровые пищевые привычки уже в детстве, что позволит избежать проблем со здоровьем в будущем.

Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Ляшко назвал основные причины преждевременной смерти (фото: facebook.com/viktor.liashko)

"Мы уже достигли существенных успехов. В частности, удалось: утвердить новые нормативы и регламенты, изменить нормы и утвердить Порядок организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха. Для удобства школ были разработаны три технологические модели организации питания: каждая выбирает удобную для себя модель, которая призвана обеспечить равный доступ к качественной пище для всех детей. Создаются кулинарные хабы для обучения поваров-тренеров, которые будут передавать навыки коллегам в регионах. При содействии первой леди Елены Зеленской и при финансовой поддержке Фонда Говарда Баффета на Киевщине и Харьковщине строятся фабрики-кухни", - поделился Ляшко.

В понедельник, 13 ноября, на совещании под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля и с участием Первой леди Елены Зеленской обсудили вопросы реализации Стратегии реформы школьного питания.

Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Ляшко назвал основные причины преждевременной смерти (фото: facebook.com/viktor.liashko)

"Ни пандемия, ни даже полномасштабная война не остановили работу над реформой, в которой так давно нуждались маленькие украинцы", - отметил Виктор.

Также на прошлой неделе Правительство приняло Постановление о запросе на присоединение к Коалиции школьного питания, объединяющее более 90 государств и организаций.

Ляшко сказал, от чего чаще всего преждевременно умирают украинцы

Ляшко и Лесовой (фото: facebook.com/viktor.liashko)

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями
FB TG X VB