Последние новости
Все новости
Главная Жизнь Жадан впервые признался, почему отменил все гастроли за границей
Жизнь 21 января 2024 · 10:19

Жадан впервые признался, почему отменил все гастроли за границей

Полина Кузенко Полина Кузенко Руководитель проекта Styler
Жадан впервые признался, почему отменил все гастроли за границей

Жадан отменил все гастроли за границей (фото: Getty Images)

Писатель и лидер группы "Жадан і собаки" Сергей Жадан впервые рассказал, почему он перестал ездить за границу. Музыкант отменил все гастроли по Европе и США.

Об этом сообщает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на интервью Жадана, которое вышло на YouTube-канале "Радио NV".

Почему Жадан не ездит за границу

С лета артист и его команда перестали ездить за границу и отменили все гастроли в Европе и США. Это непросто, признает Жадан.

"Я не хочу в очередной раз приезжать и объяснять, что агрессор - это агрессор, оккупант - это оккупант, а украинцы имеют право оставаться живыми", - пояснил артист.

"Какие-то абсолютно элементарные вещи, которые ты сегодня должен объяснять, потому что есть определенная инерционность в восприятии миром нас. И где-то мы, возможно, недорабатываем, где-то, может, нам хватает какой-то понятности, убедительности, аргументации", - добавил он.

Сергей Жадан и Валерий Залужный (фото: instagram.com/serhiy_zhadan)

Жадан и Валерий Залужный (фото: instagram.com/serhiy_zhadan)

Артист не понимает, в чем такие вещи нуждаются в постоянном напоминании. При этом он отметил, что эмпатия - "вещь ужасно субъективная".

По словам Жадана, иногда людям из Берлина или Лондона хочется обнять и поддержать украинцев, особенно когда они увидели видео из разрушенного россиянами Мариуполя. Но потом люди могут увидеть кадры российской пропаганды и подумать: "все же люди, пусть они там между собой помирятся, и все будет хорошо".

Элина Свитолина и Сергей Жадан с украинскими воинами (фото: instagram.com/elisvitolina)

Недавно Жадан встретился с военными (фото: instagram.com/elisvitolina)

"Они не готовы об этом говорить"

В прошлом году Жадан и его команда часто ездили за границу, иногда они замечали, что публика не воспринимает слова о "каких-либо украинско-российских культурных отношениях". Часть западной публики, отметил поэт, замыкается.

"Они не готовы об этом говорить, менять свое мнение. Но где-то это работало, где-то было эффективным. И в какой-то момент мы решили сделать определенную паузу. И сейчас выезжать за границу, честно говоря, я не готов", - объяснил Жадан.

Сергей Жадан получил награду за вклад в свободу слова (фото: Getty images)

Жадан объяснил, почему не хочет ездить за границу (фото: Getty images)

Он не стал скрывать, что иногда, на концертах за границей, у него спрашивали, почему он "трогает русскую культуру". И это не могло не огорчать.

"Когда ты начинаешь говорить, что никто не трогает культуру как культуру, но вы должны понимать, что эти памятники Пушкину, условно говоря, это не о поэзии вообще, это о маркировке концепта, который называется "русский мир", - пояснил Жадан. .

"Все же понимают, что культура - это важная часть идентичности, продвижения и формирования определенного понимания, принципов, смыслов. И закрывать на это глаза, делать вид, что у нас плохой Путин, а здесь хороший Пушкин - это, по меньшей мере, не совсем серьезно. Это инфантилизм, причем, мне кажется, осознанный. Это такая попытка немного не до конца быть ответственными", - добавил он.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями
FB TG X VB