Стали известны претенденты на первый украинский "Оскар"

STYLERКино        04.04.2017 - 09:25
Фото: Кино
Фото: Кино

Украинская киноакадемия объявила список картин, актеров и режиссеров

Стал известен ShortList номинантов на первую Национальную кинопремию. Лидерами по количеству упоминаний в списке стали "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко (8 номинаций), "Моя бабушка Фанни Каплан" Алены Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный фильм "Кровянка" Аркадия Непиталюка (6 номинаций)".

В категории "Лучший фильм" представлены такие картины, как "Гнездо горлицы", "Моя бабушка Фанни Каплан", "Слуга народа 2" и "Теперь я буду любить тебя". На премию им. Ю. Ильенко за лучшую режиссуру претендует Елена Демьяненко ("Моя бабушка Фанни Каплан"), Анатолий Матешко ("Плен"), Тарас Ткаченко ("Гнездо горлицы").

altФото: Виталий Линецкий

Лучший актер: 

Владимир Зеленский, Слуга народа 2" 
Виталий Линецкий (посмертно), "Гнездо горлицы"
Олег Треповский, "Голден лав"

Лучшая актриса: 

Римма Зюбина, "Гнездо горлицы"
Екатерина Молчанова, "Моя бабушка Фанни Каплан"
Мария Свижинская, "Кровянка"

Лучший актер второго плана: 

Николай Боклан, "Гнездо горлицы" 
Евгений Кошевой, "Слуга народа 2" 
Захарий Новицкий, "Кровянка"

Лучшая актриса второго плана: 

Наталья Васько, "Гнездо горлицы" 
Валентина Заболотная (посмертно), "Гвоздь"
Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), "Моя бабушка Фанни Каплан" 
Дарья Полунина, "Кровянка" 

Лучший оператор-постановщик: 

Никита Кузьменко, Александр Поздняков, "Живая ватра"
Ярослав Пилунский, "Кровянка"
Анатолий Химич, "Главная роль"
Алексей Цвелодуб, "Плен" 

Лучший художник-постановщик: 

Александр Батенев, Сергей Бржестовский, "Моя бабушка Фанни Каплан"
Игорь Филиппов, "Гнездо горлицы"
Мария Шуб, "Теперь я буду любить тебя"

altФото: "Гнездо горлицы"

Лучший сценарист:

Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, "Моя бабушка Фанни Каплан"
Аркадий Непыталюк, "Кровянка" 
Тарас Ткаченко, "Гнездо горлицы"
Роман Ширман, "Теперь я буду любить тебя"

Лучший композитор: 

Антон Байбаков, "Кобзарь 2015"
Алла Загайкевич, "Живая ватра"
Тимур Полянский, "Моя бабушка Фанни Каплан"

Лучший документальный фильм: 

"Главная роль" (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)
"Десять секунд" (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)
"Живая ватра" (режиссер Остап Костюк, продюсеры Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницына)
"Родные" (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)
"Украинские шерифы" (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)

altФото: "Украинские шерифы"

Лучший анимационный фильм: 

"Лахмитко" (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)
"Никита Кожемяка" (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)
"Миша и Лунная Звонка" (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

Лучший короткометражный игровой фильм: 

"Голден лав" (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)
"Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк, продюсер Максим Асадчий)
"Гвоздь" (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивец).

Ранее стало известно имя первого лауреата украинского "Оскара".

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.
Теги: кино
On Top