ua en ru

Путина попросили не создавать "автономию" для крымских татар

Путина попросили не создавать "автономию" для крымских татар Фото: Владимир Путин (focus.ua)

Крымскотатарские активисты требуют у президента России не создавать "национально-культурную автономию"

К президенту России Владимиру Путину обратились крымскотатарские активисты, которые высказались против создания на территории оккупированного Крыма “крымскотатарской национально-культурной автономии”.

Об это сказано в их обращении на Facebook.

“Крымские татары в очередной раз будут загнаны посредством искусственно навязанных национал-ренегатами “реалий” и принципов “добровольности” признания самим народом "нацменьшинством", в очередной проект "КНА" апологетами сил 1944 года, как и ранее в 70-х годах прошлого века, так и сегодня", – сказанов обращении.

По мнению авторов обращения, государственная регистрация "национально-культурной автономии" крымских татар на региональном и федеральном уровне приведет "к реанимации самой антинародной структуры "Меджлиса" уже в новом "российском" формате, но с прежним неизменным содержанием, через "организацию "Кырым" (лидер – Ремзи Ильясов) и "КНА КТ" – в российском правовом поле в Крыму.

По мнению авторов документа, идея "культурно-национальной автономии" – это "создание условий и предпосылок к "развалу и раздроблению" России.

Свои подписи под обращением поставили крымскотатарские активисты и общественные деятели,в частности, Решат Аблязисов, Ильяс Белялов, Али Чакал и Ленур Усманов.

Кстати, "зеленым человечкам" в Крыму поставили памятник.