"Джамала, спасибо!": соцсети в восторге от победы участницы из Украины на Евровидении
Фото: Джамала победила в Евровидении 2016 (EPA)
Пользователи восхищаются блестящей победой украинской участницы и предрекают проведение украинского Евровидения в освобожденном от оккупантов Крыму
Победа Джамалы на Евровидении 2016 вызвала небывалый резонанс и радостную эйфорию в украинском сегменте сети. Пользователи не перестают благодарить певицу за победу, которую Джамала завоевала для Украины и крымских татар. Ее проникновенная песня "1944", в которой украинка рассказала историю депортации своей семьи из Крыма, поразила профессиональное жюри, зрителей по всему миру и пользователей соцсетей.
Одной из первых Джамалу поздравила певица Руслана Лыжичко, которая принесла победу Украине на Евровидении в 2004 году.
"Свершилось! Наша победа! Спасибо, Европа! Это справедливо! Это потрясающе! Мы счастливы снова сказать миру: Welcome to Ukraine! Джамала, ты сделала все, что могла, и даже больше – ты сделала музыку лучше! Мы благодарны тебе за победу – достойную, сильную и такую необходимую всем нам!" - отреагировала Руслана на победу украинки в Евровидении.
Лидер группы "Океан Эльзы", который в канун финала Евровидения отмечал свой 41-й день рождения, поздравил Джамалу с победой в Twitter, назвав это лучшим подарком к именинам!
Вітаю @jamala!!!!! Це найкращий подарунок на мій День Народження! Слава Україні!
— Svyatoslav Vakarchuk (@s_vakarchuk) 14 мая 2016 г.
"Венцом справедливости было бы проведение следующего конкурса Евровидения на исторической родине Джамала - в украинском Крыму. Это бы гармонично дополнило победу Европы на сцене еще и торжеством на мировой арене", - написал в своем блоге на Facebook народный депутат Мустафа Найем.
По словам Найема, Европа выбрала самый справедливый способ отдать Украине победу - в последний момент лишив надежды россиян, "отобравших родину у дочери крымскотатарского народа".
Мэр Киева Виталий Кличко поздравил Джамалу и написал, что верил в нее.
Джамала, ти молодець! Я в тебе вірив. Що Україна успішно прозвучить твоїм голосом. Бо ти - справжня.
— Віталій Кличко (@Vitaliy_Klychko) 14 травня 2016 р.
"Плачу от счастья! Лучший день за последние 2 года", - пишет украинская журналистка, главред "Украинской правды" Сергвиль Мусаева-Боровик.
"А через три дня – годовщина депортации крымских татар. Это не просто победа в песенном конкурсе", - написала Анастасия Равва.
"Следующие Евровидение проводим в украинском Крыму. Надеемся, Верховный главнокомандующий понял", - написал муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Смагилов.
"Поражение русского фашизма в Первой гибридной мировой начнётся с победы крымской татарки на европейском песенном конкурсе. Джамала, я люблю, я горжусь, я верил. С тебя начнётся поворот в истории", - поздравил певицу и всех крымских татар с победой журналист Айдер Муждабаев.
Журналист Сергей Руденко назвал Джамалу "украинским окном в Европу" в противовес украинским политикам.
Активную поддержку Джамала получила от британской писательницы, автора книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг, которая агитировала в своем Twitter голосовать за Украину. Ее также поразили оценки Грузии, которая отдала Украине наивысший балл, а России не дала ни одного и даже "послала вампира с такими новостями".
GO UKRAINE! #Eurovision
— J.K. Rowling (@jk_rowling) 14 травня 2016 р.
Loving the attitude from Georgia. 12 points for Ukraine, nothing for Russia and they sent a vampire to deliver the news. #Eurovision
— J.K. Rowling (@jk_rowling) 14 травня 2016 р.
Тем временем в оккупированном Крыму приветствовали победу Джамалы фейерверками.
Пользователи шутят, что теперь россиянам в 2017 году придется ехать в Киев на Евровидение, а из артистов это сможет сделать только Андрей Макаревич, открыто поддерживающий Украину во время военной агрессии России.
"Это не победа над Россией. Это мир услышал голос крымских татар. Победа над Россией будет тогда, когда Джамала споет эту песню в освобожденном от оккупантов Крыму", - пишет Алекс Смирнов в Facebook.
"34 поста подряд в моей ленте новостей – про Джамалу и Евровидение. Не помни ни одного другого события, который вызвал бы такой резонанс в украинском ФБ", - отметил Родион Шовкошитный.
В сети бурно обсуждают, сколько украинские и российские телезрители дали баллов Джамале и Сергею Лазареву. Напомним, что украинцы оценили выступление Лазарева наивысшим баллом – 12, а россияне дали Джамале второе после Армении место и 10 баллов. Одни называют такие результаты зрительского голосования "зрадой", другие – "победой".
Пользователи рассказывают, как французские комментаторы отреагировали на победу Джамалы и фиаско российского участника Сергея Лазарева: "Бедный мальчик! Теперь Владимир его отправит в ГУЛаг".
Порадіємо за кримських татар, які в Криму. Їм ця перемога як ковток віри. Треба триматися до свободи. Москва неминуче поїде, Джамала приїде)
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) 14 травня 2016 р.
Напомним, что Джамала в напряженной борьбе завоевала первое место для Украины, второе место досталось представительнице Австралии, а третье - участнику из России.
Кстати, Styler подготовил хронику, как участница из Украины Джамала пришла к победе в финале международного музыкального конкурса Евровидение 2016.