"Новый виток агрессии Кремля против Украины": Соцсети обсуждают хакерскую атаку на украинские компании
Украинские компании пострадали от хакерской атаки (Коллаж РБК-Украина)
"Укртелеком", "Укрпочта", "Ощадбанк" и другие компании подверглись хакерской атаке
Хакерской атаке во вторник, 27 июня, подверглись компьютерные сети крупных украинских компаний. Информация об этом появляется на официальных страницах компаний в социальных сетях.
Так, в компании "Нова пошта" предупредили клиентов, что в связи с атакой вируса Petya.A отделения и контакт-центр компании не могут обслуживать пользователей.

Скриншот поста (facebook.com/nova.poshta.official)
От хакерской атаки также пострадали сети "Укртелекома", "Укрпочты", "Ощадбанка", "Киевэнерго" и других, более мелких компаний.
Как пишет онлайн-журнал AIN.UA, компьютеры компаний оказались заражены вирусом, подобным WannaCry.
Во многих компаниях компьютеры отключили до конца дня.
Факт заражения компьютерных сетей подтвердили в Киберполиции.
"Чтобы говорить предметней, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне", - сказал глава ведомства Сергей Демедюк.
В социальных сетях пользователи активно обсуждают хакерскую атаку на украинские компании. Некоторые пишут, что события, происходящие сегодня по всей стране, напоминают сценарий фильма "Крепкий орешек".

Скриншот поста (twitter.com/dubov_rv)

Скриншот поста (twitter.com/Brokodabr)

Скриншот поста (facebook.com/anton.ohaiogodzaimas)

Скриншот поста (facebook.com/solovey.dmytro)

Скриншот поста (facebook.com/volodymyr.ariev)

Скриншот поста (facebook.com/konstantin.shiyan)

Скриншот поста (facebook.com/marina.stepanskaya)

Скриншот поста (facebook.com/miroslavgai)

Скриншот поста (facebook.com/Максим Зайченко)

Скриншот поста (facebook.com/Станислав Олегович)

Скриншот поста (facebook.com/Анна Яловенко)

Скриншот поста (facebook.com/Evgenia Pivovar)

Скриншот поста (facebook.com/Юрий Немченко)

Скриншот поста (facebook.com/Aleksandr Lysenko)

Скриншот поста (facebook.com/AlBorsuk)

Скриншот поста (facebook.com/vsiumar)
Кстати, НБУ предупреждает о хакерской атаке на банковскую сферу Украины.