Останні новини
Всі новини
Головна Новини науки Украинец представил первый 3D-принтер, печатающий шоколадом
Новини науки 20 березня 2016 · 13:52
Add as a preferred source on Google

Украинец представил первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

Аппарат может напечатать шоколадное изображение или фигуру любой сложности
Украинец представил первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

Фото: 3D-принтер, печатающий шоколадом (Скриншот)

Разработкой 3D-принтера, который бы использовал вместо пластика шоколад, житель Днепропетровска Андрей Барна занимался почти полтора года. Его изобретение имеет всего несколько аналогов в мире.

Как сообщает "Радіо Свобода", для изготовления сладостей мастер использует испанский шоколад в «монетках», но Барна уверяет, что принтер может печатать любым шоколадом хорошего качества.

"Принтер может воспроизвести форму любой сложности. Точность печати - от 0,6 до 1 мм. В зависимости от сложности фигурки или изображения печать продукта занимает от 15 минут до нескольких часов", - отметил Барна.

Все, что нужно сделать для шоколадной 3D-печати, - выбрать объемную модель, подготовить ее к печати в специальной программе и запустить файл через носитель на принтере.

Свое изобретение Барна хочет использовать для печати необычных сувениров - шоколадных фотографий. А следующей разработкой станет принтер для пряников, печатающий тестом.

Кстати, Boeing получил патент на 3D-печать левитирующих предметов.

Сподобалась стаття? Поділіться нею з друзями
FB TG X VB