В Украине хотят раскрасить "Родину-мать" в цвет флага
Фото: Скульптура "Родина-мать" в цветах украинского флага (petition.kievcity.gov.ua)
Монументальную скульптуру на Правом берегу Днепра хотят подсветить в желто-голубом свете
Скульптуру "Родина-мать" хотят осветить в патриотическом стиле, а именно в цвета национального флага Украины. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского Городского Совета. Ее автором выступил Савченко Ярослав Юрьевич. Прошение планируют включить в программу декоммунизации.
По состоянию на 18 апреля петиция набрала 48 подписей.
Напомним, декоммунизация в Украине — государственная политика демонтажа наследия советского периода истории, коммунистической культуры и психологии и вытеснения из политического поля Украины лиц с коммунистическими взглядами, проявившаяся в 2014 — 2015 году в виде запрета коммунистической партии и её символики, сносе памятников, посвящённых советской эпохе.
Как ранее писал Styler, в Одесской области в городе Ананьеве снесли последний советский памятник. Коммунальщики демонтировали монумент Сергею Кирову, который находился в одноименном парке.